среда, 3 сентября 2014 г.

Где-то между Питером и Великим Новгородом


Вот уже третий год подряд я встречаю июльские белые ночи с волонтерами, активистами и просто чудесными людьми со всей России, которые собираются вместе в Ленинградской области для того, чтобы сделать нашу потрясающую природу еще более прекрасной, очищая леса и побережья озер от несанкционированных свалок. 

В этом году местом уборок был выбран Лужский район, расположившийся где-то между городами Санкт-Петербург и Великий Новгород.
Наш лагерь, как и в прошлом году, прошел очень дружелюбно, активно и эффективно. Мы собрали более 1200 мешков раздельного и общего мусора, причем почти 40% этого мусора отправилось на переработку.
В этом году были и новшества: помимо сбора мусора группа волонтеров посетила рок-фестиваль "Нашествие", где поддержала компанию ЭкоСистема, которая уже несколько лет занимается трудоемким процессом внедрения раздельного сбора отходов в России; при поддержке муниципальных властей г. Луга был организован фестиваль экологического кино для школьников; а благодаря усердию и таланту наших творчески одаренных волонтеров в течение лагеря было подготовлено более 60 потрясающих ярких, и что самое главное, добрых табличек, которые были развешаны в очищенных территориях леса с призывом не мусорить в лесу.
Очень приятно, что лагерь собрал вместе разных интересных людей всех возрастов: детки, мамы с грудными детьми, школьники, студенты, молодые и крепкие мужчины, хрупкие девушки и пожилые - все наравне занимались уборкой и созданием табличек, а также участвовали  в познавательной программе лагеря. 
Мы узнали о флоре и фауне леса, ежедневно занимались йогой, учились индийским танцам, играли в хорошие настольные игры, читали на ночь экологические сказки, изучали местные травы, делали друг другу массаж, плели фенечки, играли на барабанах и просто отдыхали в потрясающем сосновом лесу с полянами черники.
 

 А после лагеря мне еще удалось и Великий Новгород посмотреть. Город чудесный, древний, красивый и благоустроенный. Но больше всего меня приятно удивило и вдохновило знакомство с жителями Новгорода: очень добрые, отзывчивые и светлые люди. 
Спасибо им за их доброту, спасибо волонтерам за проделанную работу и спасибо всем, кто делает свой небольшой вклад в сохранение природы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий