среда, 3 сентября 2014 г.

Десять дней благородного молчания в глубокой медитации

Примерно года два назад в фейсбуке я случайно увидела запись "На випассану нужно ехать беременным". Запись заинтересовала и я прошла по ссылке узнать, что скрывается за этим чудным словом "випассана" и куда это нужно обязательно ездить беременным. Оказалось, что випассана - это десятидневное молчание, когда ты сидишь и целыми днями медитируешь.

Читала еще статьи и блоги на эту тему, как кому-то было тяжело, кто-то мучался от недоедания, кто-то не мог привыкнуть к болям в ногах и спине, помню, как долго рассматривала серию фото людей, сделанных до и после курса випассаны (лица угрюмых и побитых рутиной людей преображались и светились какой-то добротой и мягкостью). Решила, что как-нибудь обязательно поеду. Но вот прошло уже два года, а "как-нибудь" никак не наступало, уже несколько друзей побывало на медитации и не единожды, уже и я пыталась зарегистрироваться несколько раз на курс, но Вселенная мне не благоволила. А дело в том, что регистрация на курс випассаны открывается за три месяца до начала строго в 7ч утра и закрывается за считанные часы, поэтому для попадания нужна настойчивость и вера в себя и свой компьютер (последний раз меня подвел интернет, который отказывался загружать анкету).
Возможно это звучит немного странно, но на випассану ты попадаешь не когда захочешь, а когда это тебе действительно необходимо. Это случилось со мной, это же подтверждают и другие медитаторы курса, с кем мы общались после. Находясь в своей поездке по Италии я остро ощутила, что мне срочно нужна випассана, прям здесь и сейчас. Если не попаду на випассану, то мне одна дорога - в монастырь или ашрам на месяц-другой, а лучше на год. И что вы думаете? Решила зайти на сайт випассаны, попытать судьбу на курс через три месяца (хотя не знаю как бы я дождалась) и увидела неожиданно освободившееся место на ближайший курс через несколько дней. Садясь в самолет из Рима в Москву я уже получила подтверждение и сообщение о том, что меня ждут через два дня в Центре випассаны в Подмосковье. Приехав в Москву, я защитила диссертацию и вечером вместо празднования с группой своей защиты на "отлично" я поспешила домой паковать рюкзак: резиновые сапоги, плед, подушки и другие хитрости, которые были занесены в список рекомендуемых вещей (в итоге я ничего из этого не взяла - не поместилось - да и не понадобилось).
А теперь о самом курсе. Я ехала на випассану побыть наедине с собой, помолчать и подумать обо всем, что превратилось в моей голове в кашу и требовало основательной уборки и расстановки по полочкам. Но сразу должна отметить для всех, кто планирует поехать на курс в первый раз: випассана - это не просто десять дней тишины, это не способ убежать от суеты и тревог и уж точно не двухнедельный отпуск от работы. Вам предстоит работать, работать много, работать терпеливо и настойчиво. Випассана - это конкретная техника медитации Будды, позволяющая освободить разум от лишнего и познакомиться с собой. Я бы советовала ехать на курс в состоянии, когда вам действительно хочется научиться медитировать и вы готовы к этому.
Увы, я всего этого не знала и ехала туда именно чтобы дать своему разуму отдохнуть от суеты и углубиться в раздумья. Как итог - я не достигла тех результатов, к которым направлял нас Учитель, и не смогла заглянуть в глубину себя. Целей курса я не достигла, но личная цель была удовлетворена: я вдоволь насладилась своими мыслями, спокойным одиночеством и дисциплинированной свободой, именно такой, какая мне нравится.
Вообще формат курса пришелся мне по душе: мне нравилась простая вегетарианская еда в столовой, мне нравилось, что нам нельзя было наедаться на ночь и выходить за пределы Центра, нравилось, что нельзя было иметь никакого контакта (ни физического, ни зрительного) с другими медитаторами, мне нравилось просыпаться в 4 утра и засыпать в 9 вечера, слушать часовые утренние песнопения и вечерние лекции Учителя, проводить свободное время на природе, мерзнуть в холод и мокнуть под дождем вместе с остальными ребятами в кризисные моменты (несчастья сплочают, и это чувствовалось даже в безмолвном медитационном зале или столовой, когда мы эмоционально поддерживали друг друга, не давая пасть духом).
Самым тяжелым для меня был не принцип благородной тишины, не многочасовое сидение в одной позе и не ранний подьем. Труднее всего мне дался выход из десятидневного молчания, когда, сидя в зале на последней общей дневной медитации, Учитель сказал: "Сейчас вы выйдете из зала и обед благородной тишины будет снят, вы сможете общаться друг с другом". Я понимала, что именно в этом молчании и целомудренном игнорировании друг друга я обрела комфортную зону существования и очень не хотела из нее выходить. Но несмотря на то, что первые часы я упорно отсиживалась в своей келье, я понимала, что выйти мне все-равно когда-то придется, собрала волю в кулак и вышла на поляну.
Люди на курсе собрались, конечно, интересные, я узнала от них много нового и интересного, но, послушав большинство разговоров, всерьез оценила фразу "Молчание - золото", так как зачастую многие наши разговоры ведутся о вещах материальных и обыденных и в одночасье приземляют нас на землю с состояния возвышенности и легкости, приобретенного за десять дней знакомства и общения с истинным я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий